Здравствуй, лето!

Главная / Новости ВДПО / Здравствуй, лето!
26.06.2019

Специалисты МБУ «Центр защиты населения и территории г. Нижний Тагил совместно с сотрудниками Нижнетагильского городского отделения ВДПО в рамках проведения мероприятий «Безопасное лето»  посетили 3 сельских населенных пункта, входящих в состав Нижнего Тагила – п. Уралец, п. Висимо – Уткинск, д.Усть – Утка.

Методист поисково - спасательной службы Ольга Иванова и инструктор Нижнетагильского городского отделения ВДПО Елена Савиных провели занятия с детишками из детского сада № 4 «Гармония» (п. Уралец), с отдыхающими в летних лагерях школы № 8 (п. Висимо – Уткинск), школы № 12 (д. Усть – Утка). Специалисты  рассказали детям об опасностях, которые их подстерегают на воде и на суше. Как правильно себя вести при грозе и пожаре. Совместно со взрослыми ребята посмотрели обучающие мультфильмы. Для школьников проведены практические занятия: « Что такое первичные средства пожаротушения. Как правильно пользоваться огнетушителем». В школе   огнетушители весят на стене, трогать их детям нельзя (и это правильно!). Но как же ими пользоваться в случае необходимости?.. Ребята, преодолевая собственный страх, подходили к этому, запретному для них до сегодняшнего дня, предмету - средству пожаротушения. Но в итоге оказалось, что пользоваться огнетушителем несложно и нестрашно. А главное – очень интересно!

Специалисты дали практические советы и рекомендации детям, как нужно правильно вести себя в той или иной ситуации, чтобы спасти свою жизнь и безопасно провести летние каникулы.

Сотрудники МБУ «Центр защиты  населения  и  территории г. Н. Тагил» под руководством заместителя начальника муниципального Центра защиты населения Эдуарда Пахомова установили автономные дымовые пожарные извещатели  в многодетных семьях и  в домах людей с ограниченными возможностями за счет средств муниципального бюджета. Ведь  такие меры в обеспечении пожарной безопасности имеют положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибель и травмирование людей не допущены.