Юные тагильчане вернулись с наградами с VII Чемпионата Свердловской области по пожарно-прикладному спорту

Главная / Новости ВДПО / Юные тагильчане вернулись с наградами с VII Чемпионата Свердловской области по пожарно-прикладному спорту
28.11.2017







Юные тагильчане приняли участие  в VII Чемпионате Свердловской области среди юношей по пожарно-прикладному спорту, посвящённом памяти начальника Управления пожарной охраны Свердловской области Бориса Мокроусова. Соревнования прошли в год 80-летия пожарно-прикладного спорта.

В соревнованиях приняли участие около сотни юношей и девушек из Нижнего Тагила, Артемовского, Заречного, Дегтярска, Сухого Лога, Серова, Екатеринбурга, Асбеста, Нижней Салды – победители отборочных соревнований.

Соревнования проходили по двум группам: группа «А» - профессиональные команды, имеющие в составе членов сборной Свердловской области и условия для круглогодичной подготовки, группа «Б» - команды, не имеющие условий для круглогодичной подготовки (или проще говоря «любители»). Команда Нижнего Тагила выступала в обеих группах.

Юноши и девушки соревновались в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В считанные секунды спортсмены взбирались на башню. Девушки ничуть не уступали юношам в выполнении этого упражнения, демонстрируя высокую скорость и ловкость. Среди сильнейших в выполнении подъема по штурмовой лестнице  в своих возрастных группах - тагильчанки Алина Милосердова (Чемпионка России 2017г., рекордсменка России в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа среди девушек младшей возрастной группы) и Мария Закирова. В числе победителей  среди юношей - тагильчанин Артём Маркелов.

Преодоление полосы препятствий –  не менее зрелищный этап юношеского Чемпионата. На дистанцию юноши и девушки выходят вместе. Для спортсменок сделано лишь одно послабление – в отличие от юношей в начале дистанции они преодолевают метровый барьер, а не двухметровый забор. Тем не менее, на финиш представительницы прекрасного пола нередко приходили первыми, опережая юношей за счёт лучшей техники выполнения отдельных элементов полосы. Самыми сильными и ловкими стали участники тагильской команды - Алина Милосердова среди девушек и Артём Маркелов среди юношей.

По итогам соревнований в командном зачете тагильчане заняли 1 место в группе Б и 3 место в группе А.  С 2015 года это третья победа юных тагильчан в командном зачете.

Победителей и призеров  Чемпионата и поздравили представители Главного управления МЧС России по Свердловской области, Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и почётный гость – Андрей Мокроусов, ветеран пожарной охраны, брат Бориса Фёдоровича, в память о котором проводится этот Чемпионат.

Победители и призеры награждены дипломами, кубками, медалями и подарочными сертификатами.