Юные тагильчане стали Чемпионами страны в пожарно-спасательном спорте

Главная / Новости ВДПО / Юные тагильчане стали Чемпионами страны в пожарно-спасательном спорте
03.03.2017

1-2 марта в Рязани прошли Всероссийские соревнования на Кубок Министра МЧС России и Первенство России на Кубок Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-спасательному спорту.

За звание чемпионов боролись спортсмены из 13 регионов страны, которые заслужили это право на отборочных соревнованиях, 12 команд специальных управлений федеральной противопожарной службы и команда Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества. В состав сборных входят победители и призеры Всероссийских и международных соревнований по пожарно-спасательному спорту. Всего более  350 спортсменов.

В пожарно-спасательном спорте спортсмены состязаются в дисциплинах, содержащих реальные элементы подготовки пожарных и спасателей. Пожарно-спасательный спорт наглядно демонстрирует повседневную готовность огнеборцев, их умение слажено и быстро действовать в экстремальных ситуациях. Программа соревнований состоит из трех видов – это преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой и трехколенной лестницам в окно учебной башни.  В соревнованиях принимают участие наравне с мужчинами и женщины.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди юношей средней возрастной группы две ступени пьедестала почета заняли наши земляки. Чемпионом страны на 100-метровке стал Михаил Бойцов, с результатом 16,35 сек, 2-е место у Андрея Бакирова, который преодолел дистанцию за 17,03 сек.

Среди девушек на 100-метровой полосе Чемпионкой страны стала юная тагильчанка Алина Милосердова, показав результат 18,9 сек.

Алина и Михаил проживают в г. Нижнем Тагиле, Андрей - в г. Екатеринбурге. Все они входят в состав юношеской сборной Свердловской области по пожарно-прикладному спорту.

Поздравляем наших юных спортсменов с удачным выступлением на Чемпионате страны!