Главная / Новости ВДПО / Юношеский чемпионат по пожарно-спасательному спорту имени Б.Ф. Мокроусова прошел в Екатеринбурге
27.11.2018

Юные тагильчане приняли участие  в VIII Чемпионате Свердловской области среди юношей по пожарно-прикладному спорту, посвящённом памяти начальника Управления пожарной охраны Свердловской области Бориса Мокроусова.

Более сотни юных спортсменов, среди которых не только юноши, но и девушки, вышли на старт состязаться в преодолении полосы препятствий и подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В чемпионате приняли участие 22 молодежные команды со всей Свердловской области – победители отборочных соревнований. Открытие соревнований прошло под Гимн РФ. Далее с приветственным словом выступили заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник внутренней службы Владимир Шихотов, член совета Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Андрей Петрушин, заместитель начальника «Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области» Владимир Корытов и Андрей Мокроусов, ветеран пожарной охраны, брат Бориса Фёдоровича, в память о котором проводится этот Чемпионат. Почетные гости пожелали ребятам удачных стартов, новых побед, пройти все испытания без травм, а также предложили всем присутствующим почтить память бывшего начальника Управления пожарной охраны минутой молчания.

Первой захватывающей дисциплиной соревнований стал подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Девушки, наравне с юношами, с азартом и невероятной ловкостью за считанные секунды взбирались на башню. Лучшее время в подъеме по штурмовой лестнице в младшей возрастной группе среди девушек показала Дарья Осинцева (г.Асбест) – 8.42 сек., на одну долю секунды ей уступила Карина Телякова (г.Асбест) – 8,43 сек., бронза досталась нашей землячке Алине Эккерт  – 9,51 сек. В средней возрастной группе первое место завоевала Софья Норина (Горноуральский ГО) – 8,02 сек., второе место у Ирины Сергеевой (г.Екатеринбург) – 8,07 сек., третье место завоевала Полина Гласова (г.Асбест) – 8,25 сек.. В старшей возрастной группе первое место завоевала чемпионка мира в этой дистанции - Алина Милосердова (Горноуральский ГО) – 7,63 сек., второе место у Ирины Кочмар (г.Асбест) – 7,98 сек. и бронза досталась Ирине Кузнецовой (г.Сухой Лог) – 9,97 сек. Почетные первые места победителей среди юношей своих возрастных групп одержали ребята из г. Екатеринбурга: Михаил Могилевский – 7,53 сек. (младшая возрастная группа), Игорь Чусовитин также с результатом 7,53 сек. (средняя возрастная группа), Андрей Юшков – 7,90 сек. (младшая возрастная группа), Владислав Чупин – 7,32 сек. (средняя возрастная группа), Данил Темерев – 7,30 сек. (средняя возрастная группа) и Михаил Бойцов – 10,65 сек. (старшая возрастная группа) из Горноуральского ГО. Преодоление полосы с препятствиями – очень зрелищный этап областного Чемпионата. На дистанцию юноши и девушки выходят вместе, где для спортсменок сделано лишь одно послабление – в отличие от юношей на старте дистанции они преодолевают метровый барьер, а не двухметровый забор. Самыми сильными и ловкими среди девушек своих возрастных групп стали представительница Горноуральского городского округа Алина Милосердова – 17,87 сек. (старшая возрастная группа), екатеринбурженка Ирина Сергеева – 18,63 сек.(средняя возрастная группа) и Дарья Осинцева (г.Асбест) – 19,81 сек. (младшая возрастная группа). Чемпионами в преодолении полосы препятствий у юношей группы А» стали Александр Дорохов (г.Асбест) – 17,98 сек.(младшая возрастная группа), Игорь Чусовитин (г.Екатеринбург) – 16,32 сек. (средняя возрастная группа) и Михаил Бойцов – 15,58 сек (старшая возрастная группа), выступающий за команду Горноуральского ГО. В группе «В» среди юношей на полосе препятствий первыми оказались Андрей Юшков – 20,48 сек. (младшая возрастная группа), Иван Кулагин – 17,63 сек. (средняя возрастная группа) и Данил Темерев – 17,60 сек. (старшая возрастная группа). В общекомандном зачёте в группе «А» (среди спортсменов) третье место завоевала команда г. Асбеста, серебро досталось представителем команды Горноуральского ГО. Победителями Чемпионата стала сборная г. Екатеринбурга. В группе «Б» золото впервые завоевала команда Чкаловского района г.Екатеринбурга, серебро досталось команде спортсменов из г. Нижний Тагил, а бронзу получила команда Орждоникидзевского района г. Екатеринбурга. Поздравление участников прошло в торжественной обстановке. Победители и призеры награждены дипломами, кубками, медалями и подарочными сертификатами в спортивный магазин, предоставленными Свердловским областным отделением ВДПО. От Министерства общественной безопасности Свердловской области всем наставникам команд вручены благодарственные письма за активную работу и хорошую физическую подготовку спортсменов.

Всем ребятам пожелали удачи в спорте и новых побед!