В Екатеринбурге, в манеже Главного управления МЧС России по Свердловской, области прошел VI юношеский Чемпионат Свердловской области по пожарно-прикладному спорту имени Б.Ф. Мокроусова. В Екатеринбурге, в манеже Главного управления МЧС России по Свердловской, области прошел VI юношеский Чемпионат Свердловской области по пожарно-прикладному спорту имени Б.Ф. Мокроусова.

Главная / Новости ВДПО / В Екатеринбурге, в манеже Главного управления МЧС России по Свердловской, области прошел VI юношеский Чемпионат Свердловской области по пожарно-прикладному спорту имени Б.Ф. Мокроусова. В Екатеринбурге, в манеже Главного управления МЧС России по Свердловской, области прошел VI юношеский Чемпионат Свердловской области по пожарно-прикладному спорту имени Б.Ф. Мокроусова.
29.11.2016








В Екатеринбурге, в манеже Главного управления МЧС России по Свердловской, области прошел VI юношеский Чемпионат Свердловской области по пожарно-прикладному спорту имени Б.Ф. Мокроусова.

За звание Чемпиона-2016 года боролись победители отборочных соревнований, всего 12 команд из Екатеринбурга, Артемовского, Асбеста, Ирбита, Нижнего Тагила, Серова, Сухого Лога.

В соревнованиях традиционно принимают участие юноши и девушки. Девчонки ни в чем не уступают мальчишкам, с большим азартом покоряют спортивные вершины.

На торжественном открытии Чемпионата спортсменов приветствовали временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Колчин, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, главный специалист отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Министерства общего и профессионального образования Алла Вихрева, глава администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Вячеслав Трапезников и Лина Мокроусова – вдова Б.Ф.Мокроусова.

Открывая соревнования, почетные гости отметили, что Чемпионат проводится в знак памяти Бориса Федоровича Мокроусова, который возглавлял Управление государственной противопожарной службы Свердловской области с 1996 по 2002 год. Талантливый руководитель, в непростой период 90-х годов укреплял материально-техническую базу пожарных подразделений, совершенствовал и развивал пожарно-прикладной спорт. Традиции, заложенные им, мы продолжаем и всегда помним об этом. Память Бориса Федоровича участники и гости соревнований почтили минутой молчания.

После торжественного открытия соревнований команды приступили к выполнению нормативов. Спортсмены соревновались в двух видах: в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни и преодолении полосы препятствий.

Лучшее время в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, в младшей возрастной группе показала тагильчанка Алина Милосердова.  Среди юношей в старшей возрастной группе победу одержал наш земляк Глеб Харитонов.

Алина Милосердова на полосе препятствий с результатом 18,69 сек., завоевала 1 место в младшей возрастной группе. В средней и старшей возрастной группе среди девушек победу одержали Валерия Глухова (г. Асбест) – 18,73 сек.,  и Мария Закирова  (Нижний Тагил) – 19,55 секунды.

Среди юношей в средней возрастной группе лучшее время в преодолении полосы препятствий показал  Михаил Бойцов (г.Нижний Тагил) – 16,83 сек.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержали команды Октябрьского и Орджоникидзевского районов г.Екатеринбурга, на 2-ом месте – команды г.Асбеста и г.Н.Тагила, 3- место – у спортсменов из Чкаловского и Орджоникидзевского районов г.Екатеринбурга.

Победители и призеры награждены дипломами, кубками, медалями и подарочными сертификатами, предоставленными Свердловским областным отделением ВДПО.

         После соревнования юные спортсмены вместе с тренером Денисом Гашковым подробно разобрали свои ошибки, промахи. Но тут же последовал вопрос тренеру: «Когда приходить на тренировку?».

         Денис Гашков начал тренировать ребят летом 2015 года. За это время они дважды становились чемпионами областных соревнований по пожарно-прикладному спорту. Юные спортсмены из Тагила в составе сборной области показывали высокие результаты на Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. А главное за это время тренеру удалось создать «команду», где каждый ощущает плечо друга. Показательно то, что в команду ребята приводят своих родственников и друзей. Так, Мария Закирова привела в команду своего брата Богдана. Для Богдана областные соревнования были первыми. Высоких результатов он в отличии от сестры пока не показал, но упорство и целеустремленность были налицо.

Хочется пожелать ребятам хороших спортивных успехов!