Школьники Горноуральского городского округа приняли участие в фестивале «Звёздный фейерверк» - заочно

Главная / Новости ВДПО / Школьники Горноуральского городского округа приняли участие в фестивале «Звёздный фейерверк» - заочно
29.10.2020

Фестиваль детского и юношеского творчества противопожарной направленности «Звездный фейерверк» в Горноуральском городском округе прошел в заочном формате. В конкурсе приняли учащиеся общеобразовательных учреждений разных возрастных категорий.

Из пяти номинаций, предусмотренных положением, самой популярной у конкурсантов стала номинация «Художественное слово». Участники прислали на конкурс видеоролики, в которых исполняют стихи и литературно-музыкальные композиции на противопожарную тему.

В младшей возрастной категории победителями стали второклассники из школы №3 поселка Черноисточинск – Карпов Роман и Фоминых Тимофей. Они читали стихи «Если бы я был пожарным» Эдуарда Жорина и «Пожарная машина» Николая Пикулева. На втором и третьем месте – Гущин Дмитрий и Лавелина Светлана из школы № 4 села Лая.

В старшей возрастной категории первое место занял Беломестных Евгений – мальчик занимается  в доме детского творчества поселка Черноисточинск. На конкурс был представлен видеоролик на стихотворение Юрия Согрина «Человеку». На втором и третьем месте Вероника Чуб и Дмитрий Кузнецов из школы № 14 села Новопаньшино.

Второклассникам из школы № 5 села Николо-Павловское за литературно-музыкальную композицию «Два лика огня» также было присуждено первое место.

Юных конкурсантов оценивало компетентное жюри: сотрудники МЧС, ВДПО, педагоги районного дома детского творчества поселка Черноисточинск. Самыми яркими «звездочками» фестиваля стали Карпов Роман и Фоминых Тимофей из поселка Черноисточинск.  Ребята  очень серьезно подготовились к конкурсу. При минимальных декорациях, они захватывают и удерживают внимание зрителей, оказывая на них сильное эмоциональное воздействие.

Одна из главных целей фестиваля «Звёздный фейерверк» – выявление талантливых детей, подростков и молодежи, развитие их творческих способностей, личностных ресурсов, способствующих осознанию значимости вопросов пожарной безопасности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Учредители конкурса, среди которых отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Н.Тагил и ГГО, Нижнетагильское городское отделение ВДПО, МБУ ДО РДДТ п.Черноисточинск, управление образования администрации ГГО отмечают:  творческие конкурсы по пожарной безопасности помогают детям лучше запомнить правила поведения при пожаре, повысить уровень противопожарных знаний, познакомиться с работой огнеборцев и пожарных добровольцев.

Организаторы конкурса уверены, чтобы будущее было безопасным, именно со школьного возраста нужно закладывать основы безопасного поведения.