Рейд по ветхому жилью.

Главная / Новости ВДПО / Рейд по ветхому жилью.
28.08.2017







В преддверии осенне-зимнего  пожароопасного периода сотрудники ОНД г. Нижний Тагил и ГГО, 9 Отряда ФПС, Нижнетагильского городского отделения ВДПО совместно с Главой администрации поселка Уралец Дмитрием Кравченко и добровольными пожарными провели рейд по ветхому жилью поселка Уралец.

Дмитрий Кравченко является командиром ДПД. Полтора года он, совмещая обязанности Главы администрации поселка Уралец и командира добровольной пожарной дружины, стоит на страже пожарной безопасности на вверенной ему территории, включающей поселок Уралец и деревню Захаровка, с населением свыше 1600 человек.

Зная все проблемы поселка изнутри, Дмитрий Кравченко предложил для рейдового осмотра аварийное жилье по улице Трудовая поселка Уралец, оборудованное печным отоплением.

Всего в поселке 32 аварийных многоквартирных дома, 30-х годов постройки, и 170 семей ждет расселения, а пока вынуждены мириться с условиями проживания, совершенно не подходящими для нормальной жизни.

В ходе рейда было проверено противопожарное состояние 4 многоквартирных домов и придомовых территорий. Жалобам населений не было конца: на рушащиеся конструкции стен и перекрытий, на ветхую электропроводку, на протекающие потолки, разваливающиеся печи, которые, по словам жителей, с каждым годом все труднее поддерживать в пожаробезопасном состоянии.

Как отметили специалисты, сами жильцы к печам относятся весьма внимательно. Внутри квартир печки побелены, оборудованы предтопочными листами.

Но неразрешимые проблемы с печным отоплением имеются в каждом доме. Так в доме номер 19 хозяева указали на отсутствие части дымохода, выступающей над кровлей, в народе именуемой «оголовком», которая была снесена июньским ураганом 2017 года. И теперь, как объяснили хозяева, при топке печи в ветреную погоду, дым задувает прямо в квартиру. Неимение же у владельцев денежных средств на ее восстановление, на опасность подняться на ветхую крышу дома ставит проблему в ряд катастрофических.

 Специалисты совместно с добровольными пожарными помимо советов по эксплуатации печей предложили жителям оснастить помещения квартир огнетушителями и автономными пожарными извещателями. Напомнили, как вызывать службы экстренного реагирования с мобильных телефонов и вручили памятки по вопросам пожарной безопасности.