Прошлись "Днем профилактики" по населенным пунктам

Главная / Новости ВДПО / Прошлись "Днем профилактики" по населенным пунктам
11.12.2017



В связи с ростом количества пожаров, в том числе от детской шалости с огнем, увеличения количества погибших людей в результате пожаров в жилом фонде, стабилизации обстановки на территории Горноуральского городского округа   сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Нижний Тагил совместно с заинтересованными организациями и ведомствами проводятся «Дни профилактики населенных пунктов».

     В этот раз «День профилактики», проводимый совместными силами ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО, Нижнетагильского городского отделения ВДПО, ОПС № 20, добровольных пожарных из числа населения, а также руководства территориальных администраций охватил сразу 3 населенных пункта: село Южаково, село Бродово и село Новопаньшино.

      Первой точкой профилактического маршрута стало село Бродово, где был проведен профилактический рейд по частному сектору населенного пункта. В ходе профилактического мероприятия специалисты смогли оценить состояние частного сектора поселка.   Выборочно посетив 13 адресов, в том числе 1 адрес проживания социально неблагополучной семьи, специалисты дали рекомендации по содержанию придомовой территории и жилого фонда в пожаробезопасном режиме.  Особое внимание уделялось надлежащему исполнению жильцами правил эксплуатации печного и газового оборудования.                       

       В селе Новопаньшино для профилактики был выбран маршрут, проходящий через центральную улицу поселка, где расположены наиболее часто посещаемые общественные заведения. Обучив продавцов и покупателей   торговой точки «Уралочка», специалисты заглянули в расположенные поблизости аптечный пункт и почтовое отделение, служащие которых, вместе с посетителями получили рекомендации о соблюдении мер безопасности в осенний период, а также узнали о новых современных средствах обнаружения и оповещения о пожаре, наглядно увидели, как действует автономный пожарный извещатель. Затем рейд переместился к зданию поселкового дома культуры, с работниками которого также были проведены профилактические беседы.

      Конечным пунктом профилактического маршрута стало село Южаково. Где на сельском сходе, проходившем в Доме культуры, местному населению разъяснили оперативную обстановку в округе, рассказали о пожарах с массовой гибелью, произошедших в городе Серове и селе Черемисском Режевского городского округа, напомнили о мерах профилактики, соблюдение которых позволит не допустить подобных трагедий. Так же собравшимся рассказали о важных свойствах автономных пожарных извещателей, позволяющих с большой долей вероятности сберечь жизнь и здоровье, а также личное имущество граждан от огня. Разъяснили гражданам актуальность применения в жилом фонде первичных средств пожаротушения и продемонстрировали огнетушители в работе.

     «Дни профилактики» пройдут и в других населенных пунктах Горноуральского городского округа. Надеемся, что подобные предупреждающие мероприятия позволят снизить до минимума риск возникновения пожаров и гибели людей