Подведены итоги конкурса на лучшего инструктора пожарной профилактики

Главная / Новости ВДПО / Подведены итоги конкурса на лучшего инструктора пожарной профилактики
05.12.2017








В г. Нижнем Тагиле   прошел смотр-конкурс на лучшего внештатного инструктора пожарной профилактики. В конкурсе приняли участие 52 представителя из управляющих организаций многоквартирными домами, территориальных организаций самоуправления и учреждений социальной защиты населения, а также 300 представителей добровольных пожарных дружин сельских населенных пунктов.

Мероприятие  проходило в два этапа. На первом этапе конкурса,  проходившем с 1 января по 14 ноября 2017 года, оценивался уровень профилактической  работы, проводимой    конкурсантами в жилом секторе. При подведении итогов 1 этапа  учитывалось количество обученного населения на обслуживаемой территории, участие конкурсантами в занятиях  (учениях), проводимых Отделом надзорной деятельности и профилактической работы, МБУ «Центром защиты населения», наличие и обновление уголков пожарной безопасности на обслуживаемом участке, разработка тематических материалов и инструкций, частота размещений профилактических материалов в средствах массовой информации, разработка памяток  и листовок по пожарной безопасности, участие в профилактических рейдах по жилому сектору совместно с сотрудниками ОНДиПР г.Н.Тагил и ГГО, МБУ «ЦЗН» и Нижнетагильского городского отделения ВДПО, а также организация и проведение конкурсантами   других массовых мероприятий по пожарной безопасности среди населения.

При подведении итогов учитывалось количество обученного населения, наличие и обновление уголков пожарной безопасности на обслуживаемой территории, разработка памяток  и листовок по пожарной безопасности, участие в профилактических рейдах по жилому сектору совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности, проведение конкурсантами  обучающих акций среди населения. Одним из обязательных условий конкурса является участие инструкторов в семинарских занятиях,  проводимых представителями МЧС по вопросам организации обучения населения.

По итогам отборочного тура в финал конкурса  вышли  7  инструкторов пожарной профилактики и 4 добровольных пожарных. В финале конкурса  инструкторам и пожарным добровольцам предстояло продемонстрировать уровень профессиональной подготовки, который оценивался по результатам тестирования, содержащего вопросы на знание базовых требований по пожарной безопасности, действий в экстремальных ситуациях, навыков оказания первой помощи.

      В результате  победителем городского смотра-конкурса среди инструкторов пожарной профилактики стала Светлана Николаева  из ООО "Управление", 2-е место заняла Ольга Молярова  из комплексного центра социального обслуживания населения Тагилстроевского района, 3 место – Валентина Харисова  из территориального объединения самоуправления  "Новокушвинский".

      Среди добровольных пожарных места распределились следующим образом: 1 место  - Андрей Курмышев  из п. Покровское-1, 2 место -  Владимир Лебедев (п.Висимо-Уткинск) и 3 место у Александра Никонова (п.Уралец). Награждение победителей состоится  в январе 2018 года.

«Активная профилактическая работа, проводимая внештатными инструкторами пожарной профилактики при активном взаимодействии с МЧС, позволила в 2017 году сократить количество пожаров в жилом секторе, сохранить десятки жизней тагильчан. Конкурс, ставший в Нижнем Тагиле уже доброй традицией, помогает стимулировать деятельность наших добровольных помощников», - отметил Александр Морозов начальник отдела надзорной деятельности г. Нижнего Тагила.