Огнеборцы на старт!

Главная / Новости ВДПО / Огнеборцы на старт!
14.10.2019

В Нижнем Тагиле, в манеже стадиона «Юность», прошла пожарная эстафета «Огнеборец». В состязании приняли участие 98 мальчишек и девчонок из 24 дружин юных пожарных города.

Ребята преодолевали 100 метровую полосу препятствий – старт со стволом, на бегу взять скатки рукавов, пробежать по скамье, проложить рукавную линию – соединив рукава между собой, с разветвлением и со стволом. И всё это нужно сделать быстро – на бегу, чтобы принести команде хороший результат.

Ребята из дружин юных пожарных не занимаются в секции по пожарно-прикладному спорту, обычно они проводят профилактические мероприятия, акции, участвуют в творческих и интеллектуальных конкурсах. Благодаря проведению соревнований, они получили возможность на практике познакомиться с пожарно-техническим вооружением – взять в свои руки ствол, научиться скатывать рукава, самостоятельно присоединять их к трехходовому разветвлению. И хотя, бывало, полугайки рукавов «не слушались» юных пожарных, но упорство, сила воли, спортивный дух и поддержка со стороны товарищей помогли справиться со всеми препятствиями.

Ребята волновались, переживали друг за друга, так как учитывался не только личный результат каждого участника, но и общий результат команды.

Итоги соревнований подведены в трех возрастных категориях. Победители получили от Нижнетагильского городского отделения ВДПО медали и сладкие призы.

«Такие соревнования, - отмечают организаторы, - необходимы. – Они нацелены на популяризацию и развитие пожарно-прикладного спорта и пропаганду противопожарных знаний среди учащихся. Дают возможность ребятам познакомиться с профессией пожарного, способствуют совершенствованию пожарно-технических знаний и физической подготовки».

Соревнования организованы отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Н. Тагил и ГГО, координационно-методическим центром по пожарной безопасности при городском Дворце детского и юношеского творчества, Нижнетагильским городским отделением ВДПО, при участии 9 отряда федеральной противопожарной службы.