Обучение пожарно-техническому минимуму

Главная / Новости ВДПО / Обучение пожарно-техническому минимуму
27.02.2020

Каждый год в России фиксируют тысячи пожаров на производствах, в офисах. Поэтому важно, чтобы руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность проходили обучение по программам пожарно – технического минимума в объеме требований нормативных правовых актов. Главными из которых являются  Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390)  и Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности».

         Нижнетагильское городское отделение ВДПО имеет лицензию на образовательную деятельность и проводит подготовку по пожарно-техническому  минимуму по 15 специальным программам, согласованными с МЧС. В учебный план также включены вопросы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

         Вот уже на протяжении 10 лет преподавателем Учебного пункта Нижнетагильского городского отделения ВДПО является ветеран пожарной охраны, Поликарпова Тамара Валентиновна.

         Тамара Валентиновна прослужила в рядах противопожарной службы 25 лет. Именно про таких людей говорят, что они являются профессионалами своего дело.

- Тамара Валентиновна, расскажите, как Вы стали преподавателем Учебного пункта?

- За многолетнюю службу в пожарной охране мною был накоплен опыт практической работы с людьми и пожарно- техническим вооружением. Ведь долгое время я служила на должности заместителя начальника 55 пожарной части. Приходилось учить и воспитывать молодых сотрудников, которые пришли на службу в пожарную охрану.

Поэтому, выйдя на пенсию, мне захотелось передать свой опыт и знания людям, которые являются ответственными за пожарную безопасность.

- Тамара Валентиновна, какому вопросу вы уделяете большую значимость?

- Все вопросы учебного плана важны, но особое внимание в обучении я уделяю практической части – это действия при пожаре, применение первичных средств пожаротушения, правилам эвакуации, помощи пострадавшим.

Также хотелось бы еще раз напомнить, что пожарно-технический минимум  должны проходить специалисты, которые несут ответственность за жизнь других людей. Остальным сотрудникам проходить обучение необязательно. Но можно пройти обучение по своему желанию или по наставлению руководства. Знания, которые получены на курсах ПТМ, помогут в ЧС и в обычное время. Полезная информация «не жмет карман» и за плечами ее не носить! Об этом знают все успешные руководители, поэтому отправляют сотрудников на обучение ПТМ.