Межмуниципальные соревнования по пожарно - прикладному спорту

Главная / Новости ВДПО / Межмуниципальные соревнования по пожарно - прикладному спорту
31.10.2018

В Нижнем Тагиле, в спортивном зале стадиона «Юность», прошли межмуниципальные юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные Году культуры безопасности. Участниками стали юноши и девушки в возрасте с 13 до 18 лет из Нижнего Тагила, Кушвы, Красноуральска, Серова, Нижней Салды.

Ребята преодолевали полосу препятствий.

Старт с пожарным стволом, взять рукава, пробежать по скамье, проложить рукавную линию – соединив рукава между собой, с разветвлением и пожарным стволом. На первый взгляд нет ничего особо сложного, но оказывается у пожарных есть свои секреты. Как поставить на ребро скатки рукавов, чтобы они не упали, присоединить рукав к разветвлению, чтобы не потерять время и многому другому учат юных спортсменов сотрудники МЧС.

Юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту являются частью системной работы по профилактике пожаров, детской гибели и травматизма. Проводя соревнования и работу в секциях по подготовке юных спортсменов, сотрудники МЧС и ВДПО стремятся познакомить подрастающее поколение с профессией огнеборцев и пожарно-прикладным спортом.

Кроме того, общение с тренерами из числа пожарных и спасателей помогает ребятам задуматься о последствиях нарушений требований пожарной безопасности и их возможных масштабах, стать более ответственными и требовательными – и к себе, и к окружающим.

Участие в соревнованиях дает юным спортсменам плюсы при поступлении в учебные заведения МЧС по окончании школы, а при наличии ярко выраженных спортивных способностях – возможность войти в состав сборной по пожарно- прикладному спорту Свердловской области и даже России.

По итогам межмуниципальных соревнований сильнейшей была признана команда города Нижняя Салда, ребятам был вручен кубок победителей. Тагильчане – на втором месте, а на третьем – юные спортсмены из Серова. Ребята снова смогут померяться силами на областном чемпионате по пожарно-прикладному спорту, который пройдет в ноябре в Екатеринбурге.

Призеры и победители были награждены грамотами и медалями. Награждение организовано нижнетагильским отделением ВДПО.

В качестве организаторов мероприятия выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа; 9 отряд федеральной противопожарной службы, Нижнетагильское городское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества