«Горячие сердца» на сцене Городского дворца детского юношеского творчества города Нижний Тагил

Главная / Новости ВДПО / «Горячие сердца» на сцене Городского дворца детского юношеского творчества города Нижний Тагил
20.02.2020

В Городском дворце детского юношеского творчества города Нижний Тагил состоялся городской этап ежегодного областного конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца».

Организаторами конкурса выступили Городской Дворец детского юношеского творчества города Нижний Тагил, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, Нижнетагильское городское отделение ВДПО. В конкурсе приняли участие 8 лучших дружин города Нижний Тагил, победивших в районах. Конкурс посвящен 30 – летию МЧС, 110-летию создания детского добровольного движения юных пожарных и 75-летию Великой Победы.

Со словами приветствия и пожеланиями удачи участникам конкурса выступил начальник 11 пожарной части Александр Матвеев.

Дружины юных пожарных представили на суд жюри творческие выступления «Визитная карточка ДЮП». Оригинальность сценариев, содержательность выступлений и творческий задор дружин порадовал всех присутствующих.

Успешно справившись с творческими заданиями, участники перешли к проверке теоретических знаний: командам предстояло ответить на вопросы по истории пожарной охраны, правилам пожарной безопасности, первой медицинской помощи. Особый интерес у ребят вызвали вопросы на смекалку:

«Что означает «устроить пожар, поджечь»? Дюповцы из трех ответов находили верный. В этом случае оказался ответ «Красного петуха пустить».

А капитанам команд было предложено отгадать, о каком предмете пожарного оборудования рассуждают дети на экране. Задание вызвало интерес у всех: и жюри, и руководители ДЮП и все конкурсанты пытались отгадать: «О чем же говорит ребенок на экране?».

Какие же соревнования обходятся без практики, ведь работа огнеборцев не сводится только к знаниям правил пожарной безопасности. Чтобы потушить пожар, они всегда должны быть в хорошей физической форме и в совершенстве владеть техникой применения различного пожарно-спасательного оборудования. Вот и юным пожарным нужно было показать на практике свои умения в надевании боевого снаряжения.

Кульминационный момент настал – компетентное жюри, подсчитав все собранные командами баллы, объявляет победителя – им стала дружина юных пожарных «Пожарный дозор» школы № 32. Второе почетное место заняла дружина юных пожарных МАОУ СОШ № 5 «Пожару. Net!» , и третье место досталось дружине юных пожарных «01» из Политехнической гимназии. Призеры получили грамоты за занятые места, остальные –«За участие».

Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят к конкурсу, а также качественно выполненный реквизит к выступлению, яркие костюмы и оригинальные выступления.