Формула успеха

Главная / Новости ВДПО / Формула успеха
02.08.2017

       






В рамках, проводимого в Ленинском районе фестиваля отрядов мэра «Формула успеха», посвященного Дню города Нижний Тагил и Году экологии в России,  27 июля на базе МБУ ДО ДЮЦ «Мир» состоялся слет участников фестиваля.

      Слет проходил в форме квест - игры, итоги которого проводились в командном зачете.

      Открыла слет педагог-организатор МБУ ДО ДЮЦ «Мир» Ольга Чебакова. Пожелав участникам команд успешного выступления,  проявить  на этапах слета творчество, фантазию, сплоченность, доказать, что их команды  - самые дружные, а также получить позитивные эмоции, ведущая передала  слово капитанам трудовых отрядов.

      Начался  слет представлением визитных карточек  отрядов. Всего в слете приняли участие 6 коллективов: отряды «Надежда» и «Меридиан»  из детского юношеского центра «Меридиан», команды из центра детского творчества «Выйский», ДЮСАШ «Разведчик» и детского юношеского центра «Мир» представили название и девиз своей команды.

        В соревновательной части квест - игры  командам предстояло пройти 6 этапов. На интеллектуально – краеведческом этапе, который назывался «Прогулка по «Малахитовой линии» ребята показали знания основных культурно – исторических объектов города. На туристическо – краеведческом этапе, который носил название «Туристические маршруты Нижнего Тагила», ребята продемонстрировали  знания  природных достопримечательностей Нижнего Тагила.   Экологическо – краеведческий  этап «Чистый город начинается с меня»  проходил в форме защиты экологической газеты. На  психологическом этапе «Один – за всех, и все – за одного»  для ребят были подготовлены игры на сплоченность команд, коммуникабельность. На «Здоровьесберегающем» этапе ребята отличились в знании правил дорожного движения. 

      На спортивно – интеллектуальном этапе «Пожарные – спасатели», который представляли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Н.Тагил и Горноуральского ГО, городской организации ВДПО, Центра защиты населения и территорий г.Н.Тагил,  ребята состязались в скорости одевания боевой одежды пожарного и переносе пожарного инвентаря. Как настоящие пожарные ребята спешили собраться на пожар, уложившись  в нормативные 40 секунд. Это время  с  момента  поступления сигнала о тревоге, до момента выезда боевого расчета на пожар. Только такие быстрые и отработанные до автоматизма действия пожарных  помогают спасти жизни многих людей. Судьям на этапе  пришлось в это день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших, было очень трудно.

     На всех предложенных этапах команды получали баллы и информацию о знаменитых личностях, прославивших наш город, фамилии которых по завершении конкурса должны были назвать. Среди знаменитых  тагильчан, чьи фамилии были зашифрованы на этапах конкурса: первая женщина  танкист – механик   Лагунова М.И.; первый тагильчанин  Герой Советского Союза  Черных С.А.; хирург с мировым именем  Кузнецкий Л.В.; главный конструктор УВЗ, поставивший на поток выпуск танка Т-34 Морозов А.А.; изобретатели отец и сын Черепановы .

    Пока жюри фестиваля подводило результаты,  команды успели сразиться в танцевальном флэш - мобе.

     В итоге первое место в квест – игре заняла команда СП «Надежда» МБУ ДО ДЮЦ «Меридиан»

     Второй результат у коллектива МБУ ДО ДЮЦ «Мир»

     Третье место завоевал отряд  СП «Меридиан» МБУ ДО ДЮЦ «Меридиан».

     Конечно, были победители, но не было проигравших - все остались довольны от состязаний и общения со сверстниками.