День профилактики в селе Петрокаменское

Главная / Новости ВДПО / День профилактики в селе Петрокаменское
26.10.2017





В селе Петрокаменское Горноуральского городского округа сотрудниками ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО совместно с Нижнетагильским городским отделением ВДПО, 20 отрядом федеральной противопожарной службы, участковыми уполномоченными полиции  и добровольными пожарными организована  выездная акция под названием  «День профилактики населенного пункта».

        Совместно с Петрокаменской администрацией была разработана программа мероприятия. 

        Важнейшим моментом  акции стало посещение неблагополучных семей. Как пояснила Временно исполняющая обязанности Главы администрации сельского совета Марина Ковальчук: «В администрации  есть сведения о каждой семье, находящейся в трудной жизненной ситуации. А постоянное  посещение таких семей, дает возможность не только выявить их проблемы, но и постараться решить их в пределах своей компетенции. В преддверие же отопительного сезона, в приоритете вопросы приведения в надлежащее работоспособное  и  пожаробезопасное состояние  отопительных устройств и электрооборудования  в каждой такой семье».

        Уже в августе 2017 года, все неблагополучные семьи посетила  Петрокаменская  администрация. Были выявлены неполадки, предложена помощь по приведению отопительных устройств и электрооборудования в надлежащее состояние; отказавшимся от помощи установлены  сроки устранения нарушений.

       На сегодняшний день большинство нарушений уже устранено. Так  на  ул.8 марта к приходу специалистов печь была подмазана и побелена, электропроводка частично заменена, по ул. Трикотажников многодетная семья из восьми человек, тоже обошлась своими силами, их дом полностью  готов к отопительному сезону. А вот по ул. Бебеля  жильцы не торопятся ремонтировать печь. Эксплуатируют ее с прогарами и другими повреждениями, с отсутствием  «предтопочника». Это немедленно было указано жильцам, специалисты потребовали  в кратчайшие сроки  устранить нарушения. Также в ходе проверочных мероприятий специалисты совместно с добровольными пожарными  напомнили жителям о правилах безопасности в осенне-зимний  период, о правилах вызова экстренных служб с мобильных телефонов. Всего в ходе рейдового осмотра пройдено 9 адресов 15 человек получили рекомендации о соблюдении правил пожарной безопасности

        Не маловажным моментом «Дня профилактики» стало проведение схода – совещания с представителями администраций, руководителями и сотрудниками учреждений села Петрокаменское и села Башкарка.

        Выступивший перед собравшимися начальник ОНД и ПР г. Н. Тагил Александр Морозов довел до собравшихся информацию об оперативной обстановке за 9 месяцев, отметив  снижение  числа пожаров и гибели людей.

                 А специалист Нижнетагильского городского отделения ВДПО Елена Савиных познакомила аудиторию  с первичными средствами пожаротушения. Правила пользования огнетушителем должен знать каждый человек, так как мы все можем оказаться в неожиданной и опасной ситуации. Слушателям рассказали о том, как, в каких случаях и какой огнетушитель должен быть использован. Живой интерес  у собравшихся  вызвала   демонстрация  «сработки»  огнетушителя во дворе поселковой администрации.

 «День профилактики» завершился поздно вечером. Удовлетворение от хорошо проделанной работы испытали  и гости,  и принимающая их сторона.