Безопасное лето в Леневском

Главная / Новости ВДПО / Безопасное лето в Леневском
07.08.2017







В загородном лагере «Леневском» прошел Областной семинар – практикум «Гражданско – патриотическое воспитание и формирование основ безопасности жизнедеятельности детей и подростков с девиантным поведением, обучающихся в специальных учреждениях Свердловской области в условиях ЗОЛ «Леневский».

В  лагере «Леневском» отдыхают дети из детских домов, спецшкол и учреждений закрытого типа. Бессменным начальником лагеря является Ольга Шевченко.  Вопросы обучения несовершеннолетних основам безопасности жизнедеятельности всегда для коллектива лагеря стоят на первом месте. Результаты работы всего педагогического коллектива - это 1 место  Областного конкурса и 3 место Всероссийского конкурса «На лучшую организацию пожарно – профилактической работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей «Безопасное лето – 2016г.».

В рамках семинара гостям была показана эстафета, подготовленная Центром защиты населения г. Нижний Тагил, Нижнетагильским городским отделением ВДПО, Отделом надзорной деятельности, пожарной частью 20/13 совместно с лагерем. В ходе эстафеты у воспитанников выявлялись знания и умения по ОБЖ, физкультуре, пожарно-прикладному спорту.

Началась эстафета с красочного выступления дружины юных пожарных лагеря. В танцах, частушках, стихах девчонки и мальчишки повторили основные правила пожарной безопасности и дали старт  6 командам лагеря дойти до финиша  с наибольшим количеством баллов.

На этапах ребята собирали и одевали противогазы и боевую одежду добровольных пожарных, преодолевали полосу препятствий, ликвидировали загорание порошковыми огнетушителями, спасали утопающего, развертывали рукавную линию, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим. Эстафета прошла весело, активно, и закончилась массовым купанием отдыхающих под струями воды из пожарной машины, что вызвало бурю положительных эмоций, как у ребят, так и у присутствующих на семинаре.

По итогам прохождения эстафеты 1 место (20 мин. 30 сек.) показала команда 1 отряда «Спасатель», 2 место у ребят из 4 отряда «Полицейская академия (22 мин. 00 сек.), третий результат у ребят из отряда «Спецназ» (22 мин. 15 сек.),

Но главным результатом мероприятий по безопасности, конечно, является то, что дети могут на практике отработать определенные навыки поведения в чрезвычайных ситуациях и повторить правила поведения для обеспечения собственной безопасности в повседневной жизни.