«Береги автомобиль!»

Главная / Новости ВДПО / «Береги автомобиль!»
31.01.2018




«Береги автомобиль!» - акцию под таким названием провели юные пожарные и юные инспектора движения  школы № 138 для водителей.

Цель  - снижение количества пожаров на автотранспорте.

Акция прошла  29 января – именно в этот день 132 года назад  немецкий инженер Карл Бенц получил патент на первый бензиновый автомобиль. Эта дата обозначена в календаре как день изобретения автомобиля.

Организаторы акции рассказали ребятам, что изначально изобретение Бенца представляло собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. Мощность двигателя - 0,9 лошадиных сил, максимальная скорость – 19 километров в час. За прошедшие годы автомобили очень изменились и прочно вошли в нашу реальность.

Сегодня мы не представляем жизни без них. Они помогают нам сэкономить время, быстро перевозят людей и грузы на большие расстояния. Но часто автомобиль может стать угрозой не только для своего владельца, но и для окружающих людей. И речь не только об авариях. Часто, при небрежном отношении к правилам безопасности, автотранспорт становится объектом пожаров.

Горят легковые автомобили, грузовики и автобусы.

Среди причин не только поджоги, но часто -  неисправность электропроводки, узлов и механизмов  транспортных средств.

«В 2017 году в Нижнем Тагиле произошел 241 пожар, из них 48 – на автотранспорте. Это 20%  –  пятая часть – всех пожаров, произошедших в городе» - отметила старший инспектор отдела надзорной деятельности Надежда Солярская.

«Не думайте, что горящий автомобиль представляет собой угрозу только для водителя, - отмечет инспектор. - Пострадать могут пассажиры, огонь может распространиться на припаркованные рядом автомобили. Кроме того при пожаре есть вероятность взрыва топливного бака, что может причинить еще больший вред жизни и имуществу находящихся рядом людей». 

Как выяснилось, среди родителей школьников немало автомобилистов, потому ребятам было интересно узнать, как избежать пожара в автомобиле и как действовать, если автомобиль загорелся.

После беседы ребята отправились на площадь к торговому центру «Райт», где напомнили водителям о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации транспорта, вручили памятки, и рассказали о дне создания автомобиля.

Акцию по безопасности автотранспорта от пожаров активно поддержали сотрудники ГИБДД. Инспектора напомнили ребятам о правилах безопасности дорожного движения и сопроводили школьников к торговому центру и обратно.

Мероприятие организовано совместно отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Нижний Тагил и ГГО, городским Дворцом детского и юношеского творчества, Нижнетагильским городским отделением ВДПО.