Солнце,воздух и ...пожарная безопасность

Главная / Новости ВДПО / Солнце,воздух и ...пожарная безопасность
18.06.2015

В гости к ребятам, отдыхающим в летнем загородном лагере «Баранчинские огоньки» города Нижний Тагил, приехали сотрудники МЧС и Нижнетагильского городского отделения ВДПО.

Встреча девчонок и мальчишек с противопожарными службами началась нетрадиционно: внезапно на территории лагеря прозвучала пожарная тревога, но ни воспитателей с вожатыми, ни детей это не испугало. Организованно все отряды пришли на пункт сбора в случае пожара – в клуб оздоровительного лагеря. Начальник Нижнетагильского гарнизона пожарной охраны Олег Полевщиков и начальник отдела надзорной деятельности МЧС России г. Нижнего Тагила Константин Чижов поблагодарили коллектив лагеря за оперативные и слаженные действия: взрослые и дети без суеты и быстро покинули корпуса, собрались в безопасном месте. От анализа проведенной эвакуации сотрудники МЧС перешли к поздравлению с началом летнего отдыха и пожелали ребятам, чтобы их каникулы прошли безопасно. Затем отряды разделились на три группы и дружно направились на станции маршрута «Страна пожарных знаний».


На первой станции сотрудники 9 отряда федеральной противопожарной службы показали, из чего состоит пожарный автомобиль, и продемонстрировали, как надо быстро и правильно надевать боевую одежду пожарного. После этого ребятам было предложено потренироваться в надевании боевки. Сначала очередь выстроилась только из мальчишек, но потом и девчонки проявили большой интерес к этому заданию.

Ребята с большим желанием забирались в кабину автоцистерны, а потом бегом становились в очередь, чтобы испытать себя в аттракционе под названием «Тушение условного пожара».  На этом задании тот, кто с первого раза сбивал мишень водой из настоящего пожарного рукава со стволом, получал сладкие призы, которые подготовило Нижнетагильское городское отделение ВДПО.


Вторая группа ребят с интересом слушала рассказ специалиста Нижнетагильского городского отделения ВДПО о первичных средствах пожаротушения, а затем с азартом училась тушить условный очаг возгорания настоящим огнетушителем. Даже те ребята, которые сначала побаивались брать огнетушитель в руки, к концу занятия набрались смелости и ловко приводили огнетушитель в действие.

Третья станция расположилась в библиотеке, где специалист ОНД демонстрировал ребятам фильм «Жестокие игры с огнем». Дети наглядно смогли увидеть на экране, как из маленькой спички по вине их ровесников может произойти беда и как надо действовать при пожаре. В конце встречи все дружно отвечали на вопросы викторины по пожарной безопасности.


На протяжении развлекательно-обучающего маршрута «Страна пожарных знаний» переход на другую станцию осуществлялся по громкой связи. Ребята с сожалением покидали предыдущую станцию, но уже через несколько секунд увлекались новыми заданиями.

Мероприятие подошло к концу, но ребята еще долго толпились около пожарной машины, рассматривали огнетушители, фотографировали себя на фоне противопожарного оборудования и спрашивали организаторов мероприятия: «А на вторую смену Вы приедете?».  Все это вселяет надежду на то, что основная цель встречи - обеспечение пожарной безопасности летнего отдыха детей - была достигнута.